Musique de chambre

QUINTETTE OURANOS (Nicolas Ramez, cor – Philibert Perrine, hautbois – Mathilde Calderini, flûte – Rafael Angster, basson – Amaury Viduvier, clarinette) : 1er Prix du Concours International de Musique de Chambre de Lyon (avril 2017)

TRIO METRAL (Victor Metral, piano – Joseph Metral, violon – Justine Metral, violoncelle) : 1er Prix – Prix de la meilleure interprétation des Trios de Haydn et Prix du Public du Concours International Joseph Haydn à Vienne, Autriche (mars 2017)

QUATUOR AROD (Jordan Victoria, violon – Alexandre Vu, violon – Corentin Apparailly, alto – Samy Rachid, violoncelle) : 1er Prix catégorie Quatuor à cordes au Concours International ARD de Munich, Allemagne (09 2016)

TRIO METRAL (Victor Métral, piano – Joseph Métral, violon – Justine Métral, violoncelle) : Prix du Jury (Note d’Or) et Prix du Public lors du Tremplin 2016 des Moments Musicaux du Tarn à Rabastens (2016)

QUATUOR AKILONE (Emeline Conce, violon – Elise De Bendelac, violon – Louise Desjardins, alto – Lucie Mercat, violoncelle) : 1er Prix  et Prix ProQuartet de l’Académie européenne de musique de chambre au Concours International de Quatuor à Cordes de Bordeaux (mai 2016)

DUODECIM (Margot Fontana, guitare et Rémi Guirimand, guitare) : 2ème Prix (Note d’Argent) lors du Tremplin 2015 des Moments Musicaux du Tarn à Rabastens (2015)

TRIO MEDICI (Vera Lopatina, violon – Jeremy Genet, violoncelle – Olga Kirpicheva, piano) : 2ème Prix du 7ème Concours International de Musique de Chambre de Melbourne (7th IMCMC), Australie (juillet 2015)2ème Prix du Concours International de Musique de Chambre Joseph Haydn à Vienne,  Autriche ( mars 2015)

QUATUOR VAN KUIJK (Nicolas Van Kuijk, 1er violon – Nicolas Favre Bulle, 2ème violon – Grégoire Vecchioni, alto – François Robin, violoncelle) : 1er Prix du “Wigmore Hall String Quartet Competition et deux prix spéciaux pour les oeuvres de Haydn et Beethoven, Londres , Grande Bretagne (mars 2015)

TRIO HELIOS (Camille Fonteneau, violon – Raphaël Jouan, violoncelle – Alexis Gournel, piano) : 2ème Prix, Prix du Public, Prix du Jury Jeunes Musiciens du 19ème Concours International de Musique de Chambre d’Illzach, France (mars 2015)

TRIO ATANASSOV (Perceval Gilles, violon – Sarah Sultan, violoncelliste – Pierre Kaloyann Atanassov, pianiste) :2ème Prix (1er prix non décerné)  et Prix spécial pour la meilleure interprétation de l’oeuvre contemporaine imposée en finale (“StrangeAttractors” de Juan de Dios Magdaleno) du Concours International “Franz Schubert et la musique contemporaine” – Graz, Autriche  (2015) -  3ème Prix du Concours International de Musique de Chambre d’Osaka, Japon (2014) – 3ème Prix du Concours International de Musique de Chambre Joseph Joachim à Wiemar en Allemagne  (2012) – 3ème Prix du Concours International de Musique de Chambre de Trondheim en Norvège (2011) / 1er Prix du Concours International pour trio et quatuor avec piano de la Commerzbank à Francfort en Allemagne (2010) / 3ème Prix (le 1er et le 2ème prix n’ont pas été décernés) ainsi que le prix pour la meilleure interprétation d’un trio de Haydn (2009)

DUO SOLÉA (Armen Doneyan, guitare & Michèle Pierre, violoncelle) : Prix du Jury (Note d’Or), Prix du public et Prix du jury jeune lors du Tremplin 2014 des Moments Musicaux du Tarn à Rabastens (2014)

QUINTETTE KLARTHE (Julien Chabod, clarinette – Clément Dufour, flûte – Marc Lachat, cor anglais – Pierre Rémondière, cor – Guillaume Bidar, basson) : 3ème Prix ex aequo au Concours International de l’ARD à Munich (2014)

Duo AINOS (Da-Min Kim, violon – Da-Hee Kim, piano) : 2ème Prix Conseil Régional Rhône-Alpes , duo pour violon et piano au Concours International de Musique de Chambre de Lyon (2104)

Guillaume CHILEMME, violon et Nathanaël GOUIN, piano : 3ème Prix Adami, Prix CSF des Internautes de l’Université Lumière Lyon 2, Prix du public de la Société Philharmonique, duo pour violon et piano au Concours International de Musique de Chambre de Lyon (2014) - 1er Prix du Concours International de Duos de Suède (2010)

Keisuke TSUSHIMA, violon et Jean-Michel KIM, piano : Prix Sacem pour la meilleure interprétation de Soleil-Feu de Thierry Pécou, duo pour violon et piano au Concours International de Musique de Chambre de Lyon (2014)

Cyrille DUBOIS, ténor et Tristan RAES, piano : 1er Grand Prix , duo pour voix et piano au Concours International de Musique de Chambre de Lyon (2013)

TRIO KARÉNINE (Anna Göeckel, violon – Paloma Kouider, piano – Louis Rodde, violoncelle) : 2ème Prix ex aequo (1er Prix non attribué) du Concours International de l’ARD de Munich (2013)

QUATUOR VAN KUIJK (Nicolas Van Kuijk, violon – Sylvain Favre, violon – Grégoire Vecchioni, alto – Sébastien Van Kuijk, violoncelle) : 1er Prix et Prix du Public du Concours International de Musique de Chambre de Trondheim en Norvège (2013)

Thibaud EPP, piano – David CASTRO-BALBI, violon – Alexandre CASTRO-BALBI, violoncelle : 2ème Prix ex aequo  et Prix spécial du Concours international Franz Schubert à Graz – Autriche (2012)

TRIO PAUL KLEE (Jae-Won Lee, violon – Tristan Cornut, violoncelle – François Lambret, piano) : 1er Prix du Concours international de Musique de Chambre de Trodheim en Norvège (2011)

DUO ATYOPSIS (Alexandre Souillard, saxophone – Matthieu Acar, piano) : Lauréats du Concours organisé par la Societé Humanitaria à Milan en Italie (2011)

QUATUOR ZAÏDE (Charlotte Juillard, violon – Pauline Fritsch, violon – Sarah Chenaf, alto – Juliette Samona, violoncelle) : 3eme prix du Concours International à cordes de Banff au Canada (2010) et 1er Prix du Concours International Charles Hennen à Heerlen en Hollande (2010)

So-Jin Michaela KIM, piano et So-Youn KIM, violon : 2ème Prix ainsi que le Prix d’interprétation d’une œuvre de Franz Schubert du Concours International de Musique de Chambre Schubert und die Moderne à Graz en Autriche (2009)

© 2013 CNSMDP-lasso - All rights reserved.- 209 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris - Mentions légales - Powered by SO12 - Photos : Adriaan ESTHERHUIZEN / Jean-Pierre LEDOS