Décorations

LÉGION D’HONNEUR

    

ARTS ET LETTRES

 

ORDRE NATIONAL DU MÉRITE

   

     

2016

   
OFFICIER    

Christiane EDA-PIERRE

   
     
CHEVALIER    
Renaud CAPUÇON    
Alain PLANÈS    
     

LÉGION D’HONNEUR

 

ARTS ET LETTRES

 

 ORDRE NATIONAL DU MÉRITE

 

2015

   

COMMANDEUR

   

Jacques CHARPENTIER

   
     

CHEVALIER

   
Nicolas FRIZE    
Hélène GRIMAUD    
Jean-François ZIGEL    
     
LÉGION D’HONNEUR ARTS ET LETTRES ORDRE NATIONAL DU MÉRITE
     
2014    
  OFFICIER  
   Marc COPPEY  
  Christiane DUPUY  
  Philippe MANOURY  
  Laurent STOCKER  
     
  CHEVALIER  
  Alain ALTINOGLU  
  Christophe BEAU  
  Hélène BOUCHEZ  
  Emilie COZETTE  
  Clotilde DARLINGTON  
  Dorothée GILBERT  
  Nora GUBISCH  
  Mathias HEYMANN  
  Didier LAURENT  
  Claire LEVACHER  
  Donatienne MICHEL DANSAC  
  Herné MOREAU  
  François NARBONI  
  Myriam OULD-BRAHAM  
  Stéphanie PAULET  
  Julie SICARD  
  Francesca ZUMBO  
  Jean-François ZYGEL  
2012 à 2013    
 GRAND OFFICIER
COMMANDEUR  GRAND OFFICIER
 †Marie-Claire ALAIN Gilbert AMY  Jean-Claude CASADESUS
 Michel BOUQUET Gilles CANTAGREL  Michel GALABRU
 Gisèle CASADESUS †Jean-Michel DAMASSE  Jeanne MOREAU
   Richard GALLIANO  
COMMANDEUR  Fabrice LUCHINI  OFFICIER
 Brigitte LEFEVRE  Paul MEYER  Edith CANAT de CHIZY
     Laurent PETITGIRARD

OFFICIER

 OFFICIER  
Marie DUBOIS  Nicholas ANGELICH  CHEVALIER
Marie-Claire JAMET  Pierre BARDON  Bernard CAVANNA
   Hervé BRISSE  Elisabeth COOPER
CHEVALIER  Jeff COHEN  Emmanuelle HUYNH
Patrick AUBERT  Guillaume GALLIENNE  Bruno MANTOVANI
Brigitte FRANÇOIS-SAPPEY  Catherine LABEQUE  Nathalie STUTZMANN
Jacques MERCIER  Marie-Hélène LABEQUE  
Dominique MERCY  Alain MEUNIER  
Marie-Annick NICOLAS  Roger MURARO  
   Alexandre MYRAT  
  Michelle NADAL  
  Patricia PETIBON  
  Denis PODALYDES  
  Hugo REYNES  
  Jean-Yves THIBAUDET  
     
  CHEVALIER  
   Armand ANGSTER  
  Jean-Philippe AUDOLI  
  Serge BAGDASSARIAN  
  Michel BOUVARD  
  Raphaël BRUNON  
  Laurent CAMPELLONE  
  Jean-Philippe DANTIN  
  Stéphane DEGOUT  
  Xavier DELETTE  
  Claire DESERT  
  Nicolas DUFETEL  
  Jacques DUSSOUIL  
  Padrig FAURE  
  Lynne FIRMIN DIDOT  
  Alain FONDARY  
  Clément HERVIEU-LEGER  
  Jérôme de LA GORCE  
  Laurent LAFITTE  
  François LAURENT  
  Maya LE ROUX  
  Brice PAUSET  
  Céline SAMIE  
  Patrick SARRAZIN  
  Jean-François VERDIER  
  Olivier VERNET  
     

LÉGION D’HONNEUR

 

ARTS ET LETTRES

 

ORDRE NATIONAL DU MÉRITE

 

 2009 à 2011    
GRAND OFFICIER
COMMANDEUR GRAND CROIX
Yvette CHAUVIRE Patrick AUBERT  Jean PIAT 
Catherine SAMIE  Jean-Laurent COCHET   
  Michel FAVORY  GRAND OFFICIER
COMMANDEUR Francis HUSTER   Michel CASERTA
Mady MESPLE  Jean PIAT  Georges DESCRIERES 
Michel PLASSON  Michelne PRESLE  Christiane EDA-PIERRE 
     
OFFICIER  OFFICIER COMMANDEUR
 Claude BOLLING Stéphanie AUBUN   Niels Brigitte

Michel DUCHAUSSOY 

Gérard BATAILLE   
Betsy JOLAS  Marie-Paule BELLE   
Maris MALRAUX  Narcis BONET   
Noëlla PONTOIS  Marc André DALBAVIE   
Charlotte RAMPLING  Jean-Pierre DEBARBAT   
  Benoit DUTEUTRE   
  Bernard GAGNEPAIN   
  Yves HENRY 

  

  Jean-Paul IMBERT  
  Raoul LE CHENADEC  
     
     
     
     
     
© 2013 CNSMDP-lasso - All rights reserved.- 209 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris - Mentions légales - Powered by SO12 - Photos : Adriaan ESTHERHUIZEN / Jean-Pierre LEDOS